Москва104,7 FM

Високосный год: традиции разных стран мира

29/02/2024

29 февраля – совершенно особенный день, который наступает только раз в четыре года. Неудивительно, что в разных странах с этим днём связаны свои особенные традиции.

В России лишний день никогда не любили и старались на него важных дел не назначать – мало ли что. Но в других странах к этому календарному бонусу относятся куда позитивнее. В Шотландии и Ирландии, например, он зовётся «Днём Холостяка»: в этот день женщинам разрешалось делать предложения мужчинам. Более того, в Шотландии даже действовал штраф для тех мужчин, которые такое предложение отвергнут без уважительной причины: им следовало выплатить отверженной соискательнице денежную компенсацию либо подарить ей шелковое платье. Традиция прижилась и в Дании, только там мужчина, чтобы откупиться от невесты, должен подарить ей 12 пар перчаток.


В Китае этот день считается очень опасным для здоровья пожилых людей – и чтобы они не заболели, их взрослые дети приезжают в гости к родителям и угощают их горячей лапшой со свиными ножками – считается, что от такой похлебки вырабатывается стойкий иммунитет, которого должно хватить как раз года на четыре.


В знаменитом лондонском баре «Савой» есть эксклюзивный коктейль, который делают только 29 февраля – традиции уже почти сто лет. Во Франции существует сатирическая газета, которая продается только в этот день: она считается одновременно и самой редкой, и самой продаваемой.


А американский городок Эль Пасо в штате Техас тридцать лет объявил себя всемирной столицей 29 февраля и проводит в этот день большой фестиваль с музыкой и танцами. Для всех, кто в этот день родился – вход и угощения бесплатны. Таких людей в мире, кстати, что-то около 1% - и если среди ваших знакомых есть такие редкие люди, не забудьте их поздравить!


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: envato.com

До перехода на сайт осталось 30