Москва104,7 FM

Заонежье — «карельская Исландия»

22/10/2026

По-настоящему хороший семейный отдых, это когда дети получают не только развлечение, но и полезный опыт, а взрослые при этом сами могут расслабиться и оторваться как дети.


Сложное условие легко выполняется в Карелии. Заонежье – это северная оконечность Онежского озера, волшебные места, которые называют «карельской Исландией». Среди первозданных лесов, причудливых скал, мириадов озер и островков-шхер легко почувствовать себя настоящим Робинзоном.


А к красивой дикой природе прилагается великое культурное наследие Русского Севера: деревянное зодчество, старинные деревни, легендарный музей-заповедник Кижи — объект ЮНЕСКО, оживающая история и мифология, захватывающая не меньше «Властелина Колец» и «Игры Престолов».


И при этом погружение в этот дикий мир выходит очень комфортным: даже в этой заповедной глуши есть отличные современные отели, аккуратно интегрированные в природную среду. Например, бутик-отель «Заонежье», настоящий островок цивилизации в окружении дикой природы Карелии. Проект комплекса, кстати, получил множество архитектурных премий за экологичность и соответствие местным традициям в каждой детали.


Несмотря на камерность и удалённость от туристических маршрутов, всё в нём продумано для спокойного беззаботного отдыха даже с самыми маленькими: есть и детские ванночки в номерах, и стульчики в ресторане локальной кухни, и большая программа развлечений от настолок до активных приключений, так что дети, наконец-то, оторвутся от своих гаджетов. Как и их родители, потому что все устроено так, чтобы интересно было и детям, и взрослым.


Выходят такие идеальные каникулы, когда никому не скучно и никто не менеджерит процессы с утра до вечера, словно это ответственный бизнес-проект, а не совместный отдых — здоровая альтернатива курортам олл-инклюзив. И совместные воспоминания, которые остаются навсегда. 


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: Legion-Media