Туристам без собственных автомобилей бывает непросто исследовать интересные уголки, лежащие в стороне от популярных маршрутов. Но в Калининградской области для этой проблемы нашли удобное и бюджетное решение: с мая и до конца сентября специально для туристов здесь запускают сезонные рельсобусы — это что-то вроде маленьких электричек на 1-2 вагона, которые ходят по выходным и праздникам.
На одном можно доехать до Железнодорожного, где вот уже несколько лет реализуется уникальный проект по возвращению городку его довоенного европейского облика. Возвращают на мостовые брусчатку, реконструируют средневековые замки, кирхи и мельницы, приводят в порядок фахверковые домики под черепичными крышами, а посреди этого колоритного антуража резиденты проекта «Город-театр» разыгрывают уличные спектакли.
А другой рельсобусный маршрут позволяет добраться до Краснолесья, самой отдалённой части области, куда редко заглядывают туристы. А меж тем Краснолесье — это бывшая Роминтская пуща, древние охотничьи угодья магистров Тевтонского ордена, красивейший лес с множеством озёр, объявленный сегодня национальным парком. Здесь много уединённых гостевых домов и маленьких посёлков — с душевными музеями, лавками крафтовых сувениров и специальной гастрономической программой «Вкусы Виштынецкой возвышенности», в рамках которой местные жители угощают гостей своими фирменными блюдами и устраивают домашние пиры и ярмарки.
Расписание рельсобусов рассчитано таким образом, что в обе локации можно съездить одним днём, а по дороге ещё сделать по маленькой остановке в Черняховске, Гусеве и Нестерове и познакомиться со всей впечатляющей Калининградской глубинкой. Отличный план на уик-энд!
Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!
Фото: Magnific




