Великой Отечественной посвящено много больших мемориалов. Но порой маленькие и малоизвестные музеи и памятники производят не менее, а то и более сильное впечатление, чем масштабные мемориалы.
Например, крошечный Музей обороны Приэльбрусья, который расположен прямо на Эльбрусе — в павильоне канатной станции «Мир» на высоте 3500 метров: это самый высокогорный музей не только в России, но и в мире. Здесь рассказывают о том, как во время Великой Отечественной Кавказ стал линией фронта. Бои шли прямо на Эльбрусе, и солдаты сражались на тех высотах, куда и просто подняться — чистый подвиг даже в наше время. Как бойцы и партизаны на руках переносили детей из местных сёл через заснеженные перевалы в безопасные районы. И как узнавали друг друга советские и немецкие альпинисты, вместе тренировавшиеся на этих самых склонах в довоенные годы и ещё вчера не раз спасавшие друг другу жизни.
В экспозиции — уникальные документы и фотографии, подлинные элементы оружия и снаряжения, найденные на склонах Большого Кавказа. До сих пор здесь идут поисковые операции, каждый год находят в расщелинах ледников и предают земле павших героев. Экскурсии по музею, который работает круглый год и поддерживается силами энтузиастов, обычно проводит сам директор музея Ильяс Хамидович, и это не скучный заученный текст, а полные живых эмоций рассказы и истории, которые пробирают до глубины души. В такие моменты не просто осознаешь — чувствуешь буквально на физическом уровне масштаб той страшной трагедии, которая коснулась каждого его уголка, даже такого высокого и труднодоступного, как высочайшая вершина Европы.
Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!
Фото: flickr, автор: Anna Destler