Ровно 200 лет назад тульский помещик, просветитель и литератор Василий Лёвшин задумал невиданное прежде дело: собрать и записать старинные народные рецепты, по которым готовят русские хозяйки — и которые передаются из поколения в поколение без всякой фиксации. И так появилась первая в истории энциклопедия традиционной русской кухни, которая получила название «Русская поварня, или Наставление о приготовлении всякого рода настоящих русских кушаньев и о заготовлении впрок разных припасов».
Этому впечатляющему документу, а ещё 280-летию со дня рождения его автора посвящён гастрономический фестиваль «Лёвшин 2.0», который проходит в Туле в эти выходные. На фестивале всех, разумеется, ждёт угощение, но ту самую классическую русскую кухню на нём переосмысляют и представляют в современном стрит-фуд формате. То есть в современных обжорных рядах на пешеходной улице Металлистов можно будет попробовать легендарные блюда, которые встречаются в классике русской литературы, но только в удобном и адаптированном виде.
Готовить их будут шефы из 14 разных городов: белгородская команда будет угощать многослойными кулебяками и лепёшками-растрепушками, нижегородцы — свиным окороком из печи и арзамасским гусем, в меню кулинаров из Курска — пышные лепёшки-драчёны и сытная и сладкая каша-коливо. В списке и северная рыба, и заполярная оленина, уральские, поморские и казацкие специалитеты, ну и тульские пряники в ассортименте, конечно. А ещё — ремесленные ярмарки, мастер-классы, лекции по истории русской кухни, кинопоказы и диджей-сеты.
Фестиваль, кстати, ежегодный, так что, если вдруг в эти выходные пропустите, — заносите в меню на следующий год. Ну или просто приезжайте за добавкой — эта тема не приедается.
Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!
Фото: Magnific




