Москва104,7 FM

История московских районов: Переведеновка

22/03/2024

Бумага крепированная антикоррозионная, бумага битумированная, бумага двухслойная водонепроницаемая, бумага парафинированная – все эти виды специальной продукции выпускают на фабриках специальной бумаги. Подобные типы продукции важны в народном хозяйстве и, как и любое спецпроизводство, занимают достойное место в городской системе. Однако, в Москве идет сокращение производственных мощностей и вывод технически опасных производственных за пределы города. И возникает вопрос – что делать с тем местом, где ещё вчера сновали люди в промасленных робах, ездили автопогрузчики, а из фабричной трубы выходил дымок?

Правильно – пропускать эти территории через болезненный процесс ревитализации. То есть вдохновения новой жизни в фабричную территорию. Так, в Москве, на Переведеновском переулке появился творческий кластер «Фабрика». Про него я и расскажу.


Переведеновский переулок – местность весьма необычная. И фабричная.

Переведеновка. Название Переведеновка возникло в XVIII веке по местности, которая была заселена москвичами, бежавшими из города во время чумы 1770-1771 годов и по возвращении в Москву переведенным из старых мест жительства в эту местность, где им выделили землю.


Так произошло потому, что, желая переустроить город после мора, заброшенные дома разных слобод стали признавать выморочным имуществом, которое мог занять любой желающий с обязательством вести оседлый образ жизни. И многие жители Покровки, Гаврилова переулка и Немецкой улицы остались ни с чем, а когда вернулись – их расселили на окоеме Сокольнического поля.

Местность оказалась весьма густонаселенной, стали складываться целые фабричные поселки, и, как всегда бывает при обилии малограмотного люда сюда «заселяются» и московские сектанты. Об этом пишет в книге «Очерки Москвы» знаменитый писатель Покровский:


« ...Так, вся Переведеновка кишит и исстари кишела маленькими раскольничьими, скопческими и хлыстовскими женскими общинами под видом небольших ремеслен­ных заведений, немногочисленные мастерички которых все до одной вместе с тем и сектантки...»

В конце XIX века на Переведеновском переулке появляется аппретурная фабрика Диссен. В 1910 годы территория отходит к московскому предпринимателю Осипу Генделевичу Хишину, который строит здесь красильно-аппретурную фабрику и дома для рабочих. (Аппретурная – это отделочная).

С 1924 года здесь фабрика «Октябрь», которая в 1941 была переименована в фабрику технических бумаг «Октябрь». Фабрика работает и сегодня.


Но! В 2005 году ее руководство решило отдать часть территорий под некоммерческие творческие проекты. Образовавшееся таким образом новое арт-пространство получило название ПRОЕКТ_FАБRИКА. Сегодня это центр творческих индустрий, место для создания и представления культурных проектов, работы творческих людей. Как говорят, это единственный пример мирного сосуществования искусства, бизнеса и действующего производства в Москве. Здесь проходят выставки, концерты и многое другое. Есть ли здесь сегодня сектанты, науке не известно.

До перехода на сайт осталось 30