Москва104,7 FM

Грандиозная снежная битва в городе Кандалакша

21/03/2024

В этот уикенд в городе Кандалакша, что на Кольском полуострове, случится грандиозная снежная битва. Юкигассен – новый вид зимнего спорта, который есть не что иное, как игра в снежки, но по-взрослому: без хаоса и по четким правилам.


Придумали эту игру в Японии, собственно, в переводе с японского юкигассен и означает «снежная битва». Правила чем-то напоминают пейнтбол или старую добрую пионерскую «зарницу»: играют в две команды, задача каждой – захватить знамя команды соперника, при этом можно бросаться в соперников снежками: тот, в кого попали, выбывает до конца периода. Снежков ограниченное количество, новые лепить нельзя, площадка с укрытиями тоже небольшая, периодов три, каждый всего по три минуты, так что азарта и динамики хватает.


В юкигассен обожают играть не только в Японии, но и в Скандинавии, а теперь вот новый спорт добрался и до России, став особенно популярным в Мурманской и Архангельской областях. Причем это не дворовая самодеятельность, а настоящий спорт, с собственной федерацией и чемпионатами. Собственно, один из них и случится в эти выходные в Кандалакше. Это ежегодный открытый турнир, в котором может участвовать любой желающий – надо только собрать команду из 7 человек и подать заявку. Ну и приехать в Кандалакшу – тем более, что это вообще отличная идея для уикенда: этот городок на южном берегу Кольского полуострова один из старейших в Мурманской области, здесь много интересного – от любопытных музеев до древних загадочных лабиринтов-вавилонов, очень красивый лес, весной в заливе встречаются гренландские тюлени, а по ночам еще можно видеть северное сияние. Ну и про свеженькие морепродукты забывать не будем. Не говоря уже о возможности получить приз за игру в снежки. А она еще олимпийским спортом станет – вот увидите!


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30