Москва104,7 FM

Что посмотреть в Москве: главные выставки октября

16/10/2025

Культурная жизнь в столице как всегда бьет ключом, несмотря на постепенно приходящую погодную спячку и холода за окном. Для того, чтобы оставаться в том же тонусе, что и любимая столица, собрали для вас главные выставки этого октября.


Все экспозиции объединяет общая тема — они про истории людей, которые бросали вызов устоявшимся правилам. Легендарный репортер Гиляровский, заново открывший Москву и журналистику; архитектор Чернихов, проектировавший города будущего; казанские инженеры-художники, создававшие искусство для космоса; fashion-фотографы, которые впервые начали снимать на улице — каждый из них был новатором своего времени. За грандиозной порцией вдохновения — точно на эти выставки!


«СВОЙ ЧЕЛОВЕК. ВЛАДИМИР ГИЛЯРОВСКИЙ»

Где: Музей русского импрессионизма

Когда: 16 октября 2025 — 25 января 2026


Музей русского импрессионизма и Политехнический музей показывают Москву глазами Владимира Гиляровского — легендарного «короля репортёров». От купеческого города 1880-х до динамичной столицы 1930-х — путешествие по трем этажам музея разворачивается как живописный роман о человеке, прожившем несколько жизней. Бурлак, циркач, а затем автор сенсационных репортажей, которого знали все — от обитателей Хитрова рынка до Шаляпина и Чехова. 241 произведение из 53 музейных и 10 частных собраний — работы Репина и Кандинского, Коровина и Серова — воссоздают облик города на стыке эпох.


Сергей Малютин. «Портрет Владимира Гиляровского«», 1915 год


Помимо живописи и графики, важной частью выставки станет спецпроект «Пространство технологий» на 3-м этаже музея. Здесь можно будет увидеть технические новинки эпохи Гиляровского из фондов Политехнического музея — телефон Белла, портативные фотоаппараты Кодак, киноаппараты, писчие перья, чернильницы и другие предметы. Тему прогресса продолжит технологический партнер выставки — нейросеть Алиса и умные устройства Яндекса. Посетители смогут с помощью нейросети создать цифровое изображение дореволюционной Москвы и даже стать соавторами современного сборника «Истории москвичей», поделившись своей историей о городе.


Владимир Маковский. «В трактире», 1887 год


«ЯКОВ ЧЕРНИХОВ. ОБРАЗ БУДУЩЕГО. АРХИТЕКТУРНЫЕ ФАНТАЗИИ РУССКОГО АВАНГАРДА»

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Когда: 19 сентября 2025 — 11 января 2026


В Еврейском музее и центре толерантности этой осенью можно познакомиться с масштабной ретроспективой Якова Чернихова — архитектора, чей визионерский взгляд на много десятилетий опередил свое время. Это наиболее полное на сегодняшний день исследование творчества мастера, оказавшего влияние на современную урбанистику и графический дизайн. В экспозиции представлено более 500 объектов: от архитектурных проектов и графических циклов до рукописей, личных вещей и документов, которые вместе создают целостный портрет одного из главных фантастов русского авангарда.



Выставка построена не по хронологии, а как путешествие по ключевым для архитектора местам и периодам творчества. Посетители смогут заглянуть в воссозданный учебный класс Чернихова и познакомиться с его методикой преподавания, увидеть зарисовки микроорганизмов, сделанные им в научной лаборатории, или оказаться в его ленинградском кабинете. Экспозиция прослеживает путь архитектуры первой половины XX века — от смелых авангардных экспериментов до становления сталинского неоклассицизма.



MUZALEVSKY

Где: Alina Pinsky Gallery

Когда: 9 сентября — 15 ноября 2025


Отдельного внимания в этом сезоне заслуживают персональные выставки современных художников. Так, в Alina Pinsky Gallery до 15 ноября проходит выставка Евгения Музалевского — масштабное высказывание, основанное на материале последних трех лет. Художник известен своим интуитивным подходом к абстракции, однако эта экспозиция показывает его творчество с новой стороны и открывает зрителю его эксперименты с цветом и элементами фигуративности. Проект получился очень разноплановым: помимо больших холстов, в него вошли графика, бронзовая скульптура и даже короткометражный фильм, снятый самим Музалевским.


Евгений Музалевский в своей мастерской в Оффенбахе (Германия), 2025 год


Особое место в экспозиции занимают вышивки, созданные матерью художника по его эскизам. Это продолжение их совместного проекта, который ранее с успехом был представлен в Мультимедиа Арт Музее. Такой диалог двух поколений через искусство добавляет работам особую глубину и личную историю, выходящую за рамки чистого визуального эксперимента.


Евгений Музалевский, «Заглавная тема», 2025 год


«СВЕТЛАЯ ОТТЕПЕЛЬ»

Где: Центр Вознесенского

Когда: 8 октября 2025 — 18 января 2026


Что, если бы искусство 1960-х создавали не только поэты, но и инженеры? Искусство, способное расслабить космонавта на орбите или задать ритм на танцполе. Именно такой — светлой и технологичной — была эпоха Оттепели в прочтении казанского бюро «Прометей». Студенты-энтузиасты объединили науку и искусство, чтобы вывести его за пределы галерей, и эта выставка рассказывает их историю.


Экспозиция в Центре Вознесенского — это реконструкция их уникального Музея светомузыки, который когда-то работал в Казани. Здесь можно увидеть оригинальные светомузыкальные машины, кинетические объекты и познакомиться с разработками для промышленности и космоса. А еще — услышать музыку, написанную на легендарном советском синтезаторе «АНС». Это рассказ о забытых пионерах медиаискусства, которые были частью мирового авангарда, переписываясь с Нам Джун Пайком и сотрудничая с конструкторским бюро Королёва.



«ВСЕ НА УЛИЦУ!»

Где: Галерея Люмьер

Когда: 27 сентября 2025 — 1 марта 2026


Долгое время модная фотография была искусством «закрытых» пространств: фотостудия, идеально выставленный свет, выверенные позы, полный контроль каждого кадра…. Выставка «Все на улицу!» в Галерее Люмьер рассказывает о революции, которая произошла, когда фотографы стали снимать моделей не в фото-павильонах и студиях, а в «реальном мире» — на кипящих жизнью улицах. Это столкновение «статичного» на первый взгляд искусства с оживленным и неконтролируемым пространством стал отражением больших перемен — от новой роли женщины в обществе до технических прорывов. В экспозиции — работы признанных мастеров-новаторов жанра: от Хельмута Ньютона и Ги Бурдена до Нормана Паркинсона и Мелвина Соколски.



Расцвет уличной fashion-съёмки пришелся на 1950–60-е, когда мода открыла перед фотографами безграничные возможности для экспериментов и повествования через изображение. Посетители увидят знаменитые оригинальные отпечатки: моделей, парящих над Парижем в прозрачном шаре у Мелвина Соколски, культовый снимок Ормонда Джильи с 43 девушками в окнах нью-йоркского дома, фотографии Нормана Паркинсона, который запечатлевает модель Венду Паркинсон, забравшуюся на страуса в Южной Африки. Каждый из этих кадров — не просто эффектная картинка, а документ эпохи, рассказывающий о смелости, свободе и превращении модной фотографии в настоящее искусство.