Москва104,7 FM

7 классных фильмов про клубную жизнь

04/04/2024

К уикенду «королевы танцполов» Софи Эллис-Бекстор собрали классные фильмы про клубную жизнь.

«Последние дни диско»

К началу 80-х бурная эпоха диско, преемница свингующих 60-х и джазовых 20-х, была на своем излете. Догорала лихорадка беззаботной веселой музыки и танцев до упаду. Впрочем, двум подругам Алисе и Шарлотте, вчерашним выпускницам колледжа, хватило и этого, чтобы сполна ощутить эпоху на собственном опыте. Вместе с такими же друзьями тусовщиками они становятся завсегдатаями пафосных клубов Манхэттена, где по ночам жизнь бурлит и кипит жгучим бульоном эмоций и чувств. Режиссеру картины Уиту Стиллману удалось невероятное – он объединил интеллектуальную социальную драму с легкой молодежной мелодрамой. Получились «Последние дни диско».



«Клубная мания»

Маколей Калкин больше не один и даже не дома. Он в клубе! А рядом с ним целая компания таких же беззаботных тусовщиков, именующих себя «клубными малышами». В 90-х их знал весь Нью-Йорк, ведь, когда уходило Солнце, приходили они и наводили шороху на весь город. «Клубная мания» – художественный байопик о Майкле Элиге. Фильм о простом парне, который стал легендой клубного движения Нью-Йорка.


«Студия 54»

Если «Последние дни диско» – это взгляд на клубное движение Манхэттена со стороны обывателей, то «Студия 54» предлагает нам погрузиться в ее эпицентр. Фильм, названный в честь легендарного клуба, рассказывает историю самого популярного ночного заведения Нью-Йорка глазами его обитателей – избранных счастливчиков, настоящих королей и королев танцплощадок. Захватывающий прыжок в самое сердце индустрии.



«Как разговаривать с девушками на вечеринках»

Фантастическое драмеди Джона Кэмерона Митчелла не отсылает нас к клубному движению напрямую. Речь в картине идет о панк-тусовке, которую неожиданно посетили инопланетяне. Но фильм вышел настолько ярким, чувственным и танцевально-улетным, что его просто нельзя проигнорировать. Кроме того, у него шикарный каст – главные роли в киноленте исполнили Эль Фаннинг, Николь Кидман и Алекс Шарп.



«Глухой пролёт»

Когда Людвиг Ван Бетховен начал стремительно терять слух, он не сдался. Композитор изобрел новый способ создания музыки – играя на фортепиано, он держал карандаш во рту и касался им инструмента, чтобы чувствовать вибрации. Будучи абсолютно глухим, Бетховен написал великую девятую симфонию. Но причем тут Бетховен? Все просто! Фильм Майкла Дауса «Глухой пролет» рассказывает нам историю о культовом диджее Фрэнке Уайлде, столкнувшимся с такой же проблемой. Что же он будет делать?


«Пятница»

В свое время клубное движение стало настоящим мировым культурным феноменом. Не обошло оно стороной и нашу страну. Звезды отечественного кинематографа сошлись в искрометной комедии Евгения Шелякина «Пятница», повествующей об одной ночи в клубе. Данила Козловский, Катерина Шпица, Сергей Бурунов, Настасья Самбурская, Павел Деревянко и другие известные российские актеры исполнили в картине основные роли. Получилось ураганно!


«Бурлеск»

Однажды Шер и Кристина Агилера встретились в пафосном ночном клубе, и получилось… классное кино! Режиссеру Стиву Энтину удалось снять один из самых эпичных мюзиклов в истории современного американского кинематографа. Для многих игра Шер стала настоящим откровением. «Бурлеск» – это жаркое красивое кино, от которого хочется самим пуститься в пляс. Идеально для весеннего настроения! 


До перехода на сайт осталось 30