Заберите ваши деньги

Середина января в Европе - пик сезона распродаж и лучшее время для шопинга. А если вы хотите сэкономить еще больше - вам нужно воспользоваться системой такс фри. Это такая скидка для туристов: вам возвращают налоги, включенные в стоимость купленных товаров.
Первыми такую щедрость стали проявлять шведы в 60-х, сегодня покупки по системе такс фри предлагают во всей Европе и еще в двух десятках стран мира, в том числе в Белоруссии, Израиле, Таиланде и Турции.
Размер налога везде разный, самая высокая ставка НДС в Венгрии (27%), Дании, Норвегии, Швеции и Хорватии (25%). Сумма, начиная от которой этот налог вам вернут, тоже различается - в Германии это 25 евро, в Испании - 90, а во Франции - 175, и всю эту сумму нужно потратить в одном магазине и в один день.
Как правило, деньги возвращают компании-посредники. Их много, самые крупные - Global Blue и Premier Tax Free. Часть денег они, как водится, оставляют себе, зато берут на себя весь геморрой с оформлением бумажек и перечислением средств. Чтобы получить назад свои кровные, нужно, во-первых, при покупке оформить специальный чек (у вас могут попросить паспорт). Кассовый тоже сохраните, он еще понадобится. Во-вторых, при выезде из страны на таксфри чек должна быть поставлена специальная таможенная отметка. Иногда таможенники просят показать им покупку - она должна быть в запечатанном виде и со всеми бирками.
В пункты Tax Refund часто бывают очереди, так что рассчитывайте время и приезжайте в аэропорт пораньше. Деньги вам вернут после того, как вы пересечете границу. Либо кэшем в специальной кассе, либо на карточку - в этом случае все документы и чеки вам надо будет отправить по почте (в пунктах Tax Refund для этого стоят специальные ящики).
Получить деньги можно и в России - в одном из уполномоченных банков (Global Blue, например, работает с Банком Интеза). Но помните, что чек такс фри имеет срок годности - обычно банки перестают их принимать, если до конца срока осталось меньше двух недель.
И еще один вариант - так называемый Instant Cash Refound: деньги возвращают на месте, в офисе компании-посредника. Часто такие пункты есть в крупных торговых центрах, либо их адреса можно найти на сайте вашей такс фри-компании. Деньги выдадут немедленно, но таможенную отметку все равно надо будет получить, а чеки отправить по почте, иначе сумму возврата снимут с вашей карты.
Описание всех этих танцев с такс фри-бубном звучит пугающе, но стоит один раз попробовать - и вы поймете, что ничего сложного нет. А деньги лишними не бывают.
Ну и напоследок еще пара лайфхаков. Если нужная для возврата сумма у вас не набирается, можно скооперироваться с попутчиками. Если лень заполнять такс фри формы, можно оформить карточку Shopping Global Blue, и система будет делать это автоматически. А если вы забыли получить таможенную отметку на выезде, то ее еще можно получить в посольстве - немецкое и некоторые другие консульства предоставляют такую услугу за 20 евро (нужно будет предъявить посадочный).
Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!