Роттердам: Голландия в другом измерении

Все голландские городки похожи друг на друга, за исключением Роттердама. И если вам хочется увидеть другую Голландию - то прямо из аэропорта Схипхол ходит скоростной поезд. Полчаса - и вы в совсем другом мире.
Роттердам долгое время был крупнейшим портом Европы, за это и пострадал: во время Второй Мировой его очень сильно бомбили, и в итоге от старого города практически ничего не осталось. Теперь здесь нет привычных домиков с острыми крышами и мощеных улочек, зато есть заповедник современной архитектуры - с небоскребами и необычными сооружениями и стекла и бетона, за которые Роттердам прозвали "Манхэттен на Маасе". Это, пожалуй, самое хипстерское место в Нидерландах.
Стрит-арт, общественные пространства, веганские рестораны и бутики неизвестных локальных дизайнеров, в общем, все как мы любим. Даже музеи выглядят концептуальнее некуда: гардероб, например, похож на инсталляцию из вешалок. При этом в музее Бойманса ван Бёнингена хранится впечатляющая коллекция классической живописи от Рембрандта до Рубенса, и экскурсоводы здесь отличные - рассказывают так интересно, что даже совершенно равнодушные к искусству люди ходят за ними, открыв рот и забыв про бесплатный вайфай, который есть во всех голландских музеях.
Еще один отличный музей - Кюнстхал, тот самый, из которого несколько лет назад украли картин на 200 миллионов долларов. Здесь нет постоянной экспозиции, выставки постоянно меняются, так что следите за расписанием на сайте. Помимо самих работ, выставки сопровождаются дополнительными развлечениями - к фотовыставке, например, прилагаются забавные кабинки для фотографических экспериментов: в одной перевернутая комната, в другой можно делать инсталляции из собственных рук, в третьей автоматическая камера снимает вас в момент прыжка.
Даже городской рынок Марктхал в Роттердаме - это отдельная архитектурная достопримечательность. И гастрономическая, конечно. В огромном ангаре, расписанном волшебными цветами, расположены десятки маленьких ресторанчиков с кухней всех стран мира.
Вообще, признаться честно, вкусная еда в Нидерландах встречается далеко не везде, и Роттердам в этом смысле - настоящая находка для гурманов. Здесь действительно вкусно и относительно недорого, и весьма весело.
Самая интересная по части ночной жизни улочка зовется Witte, здесь случаются самые прикольные вечеринки и концерты. И на них тоже разрешено все, что разрешено в Голландии. Атмосфера в Роттердаме совсем другая, чем в других городах, но неизменный дух свободы присутствует - и это, пожалуй, самое прекрасное, ради чего стоит ехать в Нидерланды. Всем нам порой не помешает взять небольшой отдых от духовных скреп.
Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru!
Благодарим Голландский Альянс www.holland.com за помощь в организации поездки.