Монтре Ривьера: в гости к Чарли Чаплину
Мы продолжаем наше путешествие по летней Швейцарии - пока виртуальное, но я очень надеюсь, что оно непременно станет для вас реальным. Вчера я говорила, что все города вокруг Женевского озера хороши, и очень трудно выбрать, в каком остановиться. Но я точно могу сказать, что северный берег Лемана пропустить нельзя ни в коем случае.
Эта часть озера зовется Швейцарской Ривьерой - обычно так называют морские побережья, но это озерное, носит свой титул совершенно заслуженно. Здесь даже климат особенный - Альпийские хребты закрывают его от холодных ветров, и здесь летом настоящая жара, как на море, тут даже пальмы растут. И виноградники - знаменитые террасные виноградники Лаво, невероятно красивые, так, что ЮНЕСКО даже включило их в список всемирного наследия. Вода здесь по-настоящему теплая, и можно купаться. А городки стоят тесно прижавшись друг к другу - и понять, где заканчивается Монтре и начинается Веве, можно разве что по торчащей из воды исполинской вилке. Стоит она напротив музея Alimentarium, он же Музей Еды, недавно он открылся заново после большой реконструкции. Внутри ждет забавнейшее интерактивное приключение в мир съедобного.
Вообще говоря в Швейцарии умудряются сделать аттракцион из всего на свете. В Регионе Женевского озера несколько десятков самых удивительных музеев - музей вина, музыкальных шкатулок, игрушек, музей моды. А вот совсем недавно появился еще один - Chaplin's World.
Последние 25 лет своей жизни Чарли Чаплин прожил здесь, в Веве, и теперь его вилла стала музеем. И это не какой-нибудь скучный старорежимный дом-музей, а суперсовременный, на его устройство было потрачено 15 лет работы и 50 миллионов швейцарских франков.
Сначала вы попадаете в кинозал и смотрите небольшой фильм - нарезку из самых знаменитых картин, а затем экран поднимается как занавес в театре, и вы проходите сквозь него прямо в заэкранье. И попадаете в тот самый мир Чаплина. В музее воссозданы декорации и сцены из 81 фильма - можно побегать по качающейся хижине из "Золотой лихорадки", посидеть в кресле цирюльника из "Великого диктатора", совершить побег из тюрьмы как в "Новых временах". И повсюду - экраны, на которых транслируются знаменитые кадры, кажется, будто ты и правда внутри фильма.
А затем вы попадает в гости к настоящему, не киношному Чаплину - в его дом, где сохранилась подлинная обстановка, личные вещи, фотографии, подарки. И в одной из комнат находите самого Чарли с женой и детьми - восковые фигуры сидят у телевизора, где крутятся кадры семейной кинохроники.
Музей производит колоссальное впечатление. Чаплину бы точно понравилось.
Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru!