Мальдивы: необитаемые острова

Привет, с вами Ольга Яковина. Искренне завидую тому человеку, который выиграет главный приз в нашем фотоконкурсе "За 7 морей". Потому что поездка на Мальдивы - это то, что не забывается, это путешествие вообще нельзя сравнить ни с каким другим.
Мальдивы - удивительный коралловый архипелаг, в котором настолько мало суши, что для всего приходится отводить отдельный остров. Для столицы, для правительственной резиденции, для тюрьмы и даже для главной государственной помойки. Для аэропорта вообще не нашлось ни одного подходящего по размеру острова, так что взлетную полосу пришлось досыпать искусственно - из-за этого на посадке кажется, что самолет собирается приземлиться прямо в океан. Для каждого отеля здесь тоже отводят по целому острову, и то половину гостевых домиков приходится ставить прямо в воде - на сваях, к которым с берега проложены дощатые мостики.
На Мальдивах строго следят за экологией! Здесь запрещено строить дома выше, чем пальмы, поэтому многоэтажных отелей тут не водится, только отдельные домики-бунгало. Во всем мире за такое размещение приходится доплачивать, а здесь оно в установках по умолчанию. А еще на Мальдивах становится доступной роскошь, которую в обычной жизни себе могут позволить разве что миллионеры - заполучить целый остров с вое единоличное пользование. Дело в том, что из тысячи с лишним Мальдивских островов обитаемы лишь около двух сотен. Катамаран Four Seasons Explorer курсирует между атоллами и на его пути встречается множество таких совершенно пустых кусочков суши, на которых ничего нет кроме нескольких кустов и пары пальм. И если вы захотите, вам организуют пикник на этом совершенно натуральном и совершенно идеальном пляже. Очень сложно описать что чувствуешь, когда твой кораблик уходит к горизонту, и ты остаешься один на один с океаном на клочке суши, который измеряется несколькими шагами. И хотя у тебя все хорошо, у тебя есть удобный лежак, зонтик, крем от солнца, полная корзинка еды и холодильник с водой и шампанским, плеер и книжка, а кораблик вернется за тобой через несколько часов - все равно ощущения совершенно непередавемые и незабываемые.
Хотелось бы мне еще раз испытать это чувство - но увы, мне нельзя участвовать в конкурсе. А вам можно, и я вам поэтому - завидую.