День пиццы: интересные факты про популярнейшее блюдо на планете

9 февраля — всемирный день, возможно, самого популярного блюда на планете: день пиццы. С 2017 года она считается нематериальным культурным достоянием человечества – заявку подала, разумеется, Италия. Хотя что-то в этом роде готовили давно и повсеместно, даже у древних египтян было какое-то подобие пиццы с финиками и сыром. Но они уж точно не умели делать такое тонкое тесто и так ловко крутить его в воздухе, как это умеют итальянские пиццайоло.
Ставший классическим рецепт изобрели действительно именно в Италии. Но каждая страна добавила к нему что-то свое: пиццу пепперони, например, придумали вовсе не в Италии, а в Штатах. И там же появился первый в мире музей пиццы – открыл его в Филадельфии безумный фанат блюда, собравший самую большую в мире коллекцию вещей в виде пиццы, что даже зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.
Там вообще довольно много пицца-рекордов, и все они впечатляющие. Например, самую дорогую в мире пиццу в итальянском городе Салерно, ее готовят с лобстерами и тремя видами икры, порция стоит больше 8 тысяч евро. Самую большую в мире пиццу приготовили в Риме – ее площадь составила более 1000 кв метров, самую длинную – в Лос-Анджелесе, растянув тесто почти на 2 км, а во французском Лионе поставили рекорд, использовав для одной пиццы не 4, а 834 сорта сыра. Ну а самая дорогая в истории доставка пиццы обошлась в более чем миллион долларов – это случилось, когда пиццу заказали космонавты на МКС. Не знаю как вам, а мне от этого рассказа безумно захотелось съесть кусочек пиццы.
Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!
Фото: pexels.com