Старейшие рынки Москвы

Что такое Новый год? Ёлка, игрушки, подарки, шампанское, мандарины и... праздничное застолье. Так уж повелось, что в Москве в канун разных праздников горожане шли за продуктами к праздничному столу на рынок. И в Москве есть несколько старейших рынков, которые могут гордиться по праву богатейшими традициями и довольно глубокой историей.
Натуральный обмен товаров на рынке или рыночная торговля известны с ранних исторических времен. Всегда рядом с городом формировались торговые площади, на которых крестьяне реализовывали свой товар. Иногда они устраивались и в самом городе. Улица Моховая, например, называется (по одной из версий) так, потому что здесь торговали мхом, которым конопатили деревянные дома. То есть рядом с Кремлем был строительный рынок. Улица Ленивка так называется, потому что тут был ленивый торжок – люди торговали сыпучими продуктами (крупами, зерном), не разгружая возы, то есть «ленились». Верхние торговые ряды – ГУМ на Красной площади – он тоже на месте старинного рынка... Охотный ряд – это тоже потому, что тут торговали дичью.
Так какие рынки самые старые в Москве? Рогожский, Дорогомиловский и Даниловский. На тех местах, где они сейчас располагаются, рынки существовали минимум с 17 века.
А вот Велозаводский (который недавно реконструировали) находится на своем месте с 1932 года, когда окончательно был проработан вопрос «смычки города и деревни».
Другие же московские рынки появились много позже этих, уже в 1950-е–1990-е годы.
«Так и зачем туда идти?» – спросите вы, если сейчас все можно попросить привезти парней с цветными рюкзаками, бороздящих московские просторы на велосипедах.
За атмосферой, за настроениями, за запахами и звуками...
Да-да, я не шучу. Тут радуются знакомым лицам и зазывают к своему товару, тут торгуются и делают небольшие знаки внимания, тут правильный «торговый» гул от сотен людей. Тут можно увидеть милые сценки – как ребенку дают попробовать экзотический фрукт, или как семья решает, чему отдать предпочтение – бараньей ноге или свиным ребрам. А ряды с солениями? Тут очень вкусно пахнет. Поблизости стоит тандыр и в воздухе разливается аромат свежего хлеба. А вот и пирамиды с фруктами и овощами. Вид изобилия запускает слюноотделение и настроение поднимается — ведь за окном серо. Кстати, один из секретов рынка – отсутствие ценника: вам надо спросить, сколько что стоит. А, значит, вы будете любоваться продуктом и думать, как вы его купите. Все органы чувств тут задействованы. И это меняет настроение. Сходите за праздником на рынок!