О перекопах и улицах

Сегодня город на семи холмах сегодня празднует свой день. Хороший повод, чтобы прогуляться по улицам столицы. А с идеями для маршрутов я помогу.
К тому же, стройки в Москве почти завершились. Можно уже пройтись, не боясь переломать ноги. Кстати, о перекопах и улицах. Москву любили покапать многие градоначальники. Например, пятьсот лет назад в Москве пыль столбом стояла. Настоящий строительный бум.
Он начался еще во времена Ивана Третьего, а его сын – Василий Третий продолжил.В Москву были приглашены итальянцы. Строили Кремль, церкви в Коломенском, церкви в Александрове и на улице Воронцово поле в Москве. Много, сильно и умно. Нашим современникам на заметку.
Например, только в 1516 году Алевиз Новый - был такой итальянский гастарбайтер, ой, архитектор, так вот только он один сдал несколько объектов, да каких. Смотрите, церковь Князя Владимира в Старых Садех, Собор митрополита Петра в Высокопетровском монастыре, церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, что под Бором... И несколько других построек, чьи длинные названия займут много эфирного времени.
Все это восхищало москвичей. Буквально через год в Москву приедет по делам ученый и дипломат Сигизмунд фон Герберштейн. Вернувшись из командировки в Европу, он взахлеб начал рассказать, о том, что этот город самый лучший город на земле, "..он как будто нарисован мелом на стене".
Кстати, именно фон Герберштейн составит первый план Москвы. Он так и называет план града Московского – мы его еще знаем как Сигизмундов план. Он такой точный, что многие ученые используют его до сих пор, как источник ценных знаний о средневековом городе. В сувенирных лавках его отдают за бесценок. Хотя по нему можно до сих пор сверять навигаторы.
Рекомендуем:
-
Москва 800 лет назад
-
Родоначальники московских Рюриковичей
-
Невозможно представить Москву без...
-
Стена Белого города