Мазурины в Москве

Мазурины в Москве

Услышал тут любопытную историю про Котельническую набережную. И спешу поделиться.

В доме 17 сейчас располагается один из комитетов Российского союза промышленников и предпринимателей и какие-то другие (более мелкие) организации. Сразу после революции сюда заехал Дом Геологоразведки (ну... это как если бы не заезжали, потому что геологи все время в геологических партиях, с бородами в свитерах под горло и с гитарами — в Москве народ невиданный). Но дом — с богатейшей историей.

А дело было так: в 1886 году Николай Алексеевич Мазурин, следуя старинной купеческой традиции участвовать в деле призрения нуждающихся, пожертвовал Московскому купеческому обществу участок земли в Котельниках стоимостью 25 тысяч рублей и 500 тысяч рублей на устройство и содержание дома призрения «для лиц, происходящих из московского купеческого и мещанского сословий, чисто русского происхождения, православного вероисповедания».

Спустя всего год дом призрения имени семьи Мазуриных открылся, став одним из крупнейших заведений такого рода в Москве. По уровню содержания состав призреваемых лиц был разделен (это оговаривалось при внесении пожертвования) на две категории. В результате, обитатели купеческого отделения жили в отдельных комнатах, носили платье на собственный вкус, имели обед из трех блюд. Клиенты мещанского отделения жили в общих палатах, носили форменное платье, и обед их был проще.

Мазурины — купцы и благотворители, известные в Москве не меньше Третьяковых, Алексеевых и Бахрушиных. Родоначальник Василий Мазурин был серпуховским купцом, а вот его сыновья переселились в начале XIX века в Замоскворечье, затем один из внуков Василия, Сергей, купил фабрику в нынешнем городе Реутове (тогда он был просто селом), и все стало вокруг для них совсем иначе. Дела шли так хорошо, что не нужно было присутствовать на фабрике. И у каждого из семьи Мазуриных появилось хобби.

Один стал библиофилом и собрал крупнейшее собрание рукописных книг — сегодня они в Архиве древних актов. Другой занялся разведением лошадей, коневодством. Третий увлекся фотографией и невзначай стал одним из основателей Русского фотографического общества.

Кстати, тот, кто увлекался разведением лошадей, Митрофан Сергеевич, был женат на итальянской балерине — Лауре Герре. Их сын стал поэтом, первым переводчиком Омара Хайяма на русский язык. А еще у него было «вынужденное хобби» — страсть как любил учиться. На самом деле, выполняя волю умершего отца, поступил сначала на физико-математический факультет, потом на филологический. А после смерти второй жены, в 38 лет, выучился на гинеколога. Ну и как вы уже поняли, еще одним хобби у них было давать деньги нуждающимся: и Реутов построили, и в Москве известно минимум 5 домов призрения и богаделен, сделанных ими. Или на их деньги.

Подписывайтесь на подкаст!

Рекомендуем:

Радио 7 на семи холмах
...
Прямой эфир
Громкость
Другие станции
Радио 7 на семи холмах
Перейти на сайт
Сейчас в эфире:
...
...
Другие станции
Основной эфир
Радио 7 на семи холмах
Музыка на все времена!
Основной эфир
Музыка любви
Радио 7 на семи холмах / Музыка любви
Музыка любви!
Музыка любви
Музыка счастья
Радио 7 на семи холмах / Музыка счастья
Музыка счастья!
Музыка счастья
Наедине с музыкой
Радио 7 на семи холмах / Наедине с музыкой
Наедине с музыкой!
Наедине с музыкой
Основной эфир
Европа Плюс
Больше Хитов! Больше Музыки!
Основной эфир
Высокое качество
TOP 40
Европа Плюс / TOP 40
Больше Хитов! Больше Музыки!
TOP 40
Party
Европа Плюс / Party
Больше Хитов! Больше Музыки!
Party
LIGHT
Европа Плюс / LIGHT
Больше Хитов! Больше Музыки!
LIGHT
NEW
Европа Плюс / NEW
Больше Хитов! Больше Музыки!
NEW
Urban
Европа Плюс / Urban
Больше Хитов! Больше Музыки!
Urban
Акустика
Европа Плюс / Акустика
Больше Хитов! Больше Музыки!
Акустика
ResiDANCE
Европа Плюс / ResiDANCE
Саундтрек твоей субботней ночи!
ResiDANCE
Основной эфир
Дорожное Радио
Вместе в пути!
Основной эфир
Высокое качество
Танцы по-русски
Дорожное Радио / Танцы по-русски
Дискотека с доставкой на дом!
Танцы по-русски
Рок-клуб
Дорожное Радио / Рок-клуб
Рок-клуб
Рок-клуб
Ностальгия
Дорожное Радио / Ностальгия
Ностальгия
Ностальгия
Основной эфир
Новое Радио
Суперхиты. Суперновинки
Основной эфир
Основной эфир
Ретро FM
Лучшая музыка 70х, 80х, 90х!
Основной эфир
Высокое качество
Ретро FM 70e
Ретро FM / Ретро FM 70e
Лучшая музыка 70х!
Ретро FM 70e
Ретро FM 80e
Ретро FM / Ретро FM 80e
Лучшая музыка 80х!
Ретро FM 80e
Ретро FM 90e
Ретро FM / Ретро FM 90e
Лучшая музыка 90х!
Ретро FM 90e
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM / Вечеринка Ретро FM
Танцуют все!
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM / Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM Сан-Ремо!
Ретро FM Сан-Ремо
Основной эфир
Эльдорадио
Вы слушаете «Эльдорадио»
Основной эфир
Кекс
Дорожное Радио / Кекс
Привет, 90-е!
Кекс
Свежее
Европа Плюс / Свежее
Самые сочные русские новинки!
Свежее
Основной эфир
Studio 21
Hip-hop radio
Основной эфир
Основной эфир
Калина Красная
Музыка русской души!
Основной эфир