Кусочек Санкт-Петербурга в Москве

В далеком 1843 году, как раз в эти дни, было начато строительство железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой. Строительство велось одновременно с двух сторон, навстречу друг другу. Тогда дорога по протяженности значительно превосходила все существовавшие за рубежом железные дороги.
Строительство велось до августа 1851 года. Построили 184 моста, почти 70 труб, 19 путепроводов, а с момента постройки закрепили за всеми железными дорогами обязательную колею: 1524 миллиметра. Это важно и в стратегических смыслах: паровоз противника надо «переобуть», прежде чем он въедет на колею России. Тогда дорога называлась Николаевской. После революции ее стали называть... Правильно – Октябрьской.
Управление дорогой располагается в Санкт-Петербурге. И это очень интересно – земля под дорогой тоже относится к Санкт-Петербургу. То есть, получается, что в Москве есть кусочек Питера. А еще сегодня Октябрьская дорога это – трасса длинной более 2000 км – от Мурманска до Москвы и около 80 тысяч сотрудников. А часть из них живет в ведомственных домах в Москве. Например, я знаю один на улице 8 Марта – диспетчерская, наверное, в Питере, поэтому состояние фасада и коммуникаций на соответствующем уровне.
А еще есть прекрасная улица. Уверен, вы даже не догадывались, что такая есть в Москве и на ней есть достопримечательности. Улица называется улица Линии Октябрьской Железной дороги. Она рядом с Локомотивным и Линейным проездом. Тут рядом еще проходит МЦК. Это – в Тимирязевском районе, рядом со станцией «Петровско-Разумовская». Улица небольшая – всего-то 1,5 километра, есть несколько пятиэтажек, заборы и пути и...станция постройки 1903–1908 года.
На территории бывшего Третьего Автокомбината сохраняется несколько домов бывшей кирпичной фабрики Старшинова, а за Октябрьской железной дорогой – благодать. Как 150 лет назад, так и сейчас – здесь опытные поля Тимирязевской сельскохозяйственной академии, которая когда-то называлась Петровской. Кстати, в интернете можно найти несколько дореволюционных видов Николаевской железной дороги и там будет видна и станция, и Телеграфный пост, и сотрудники опытного хозяйства.
Рекомендуем:
-
Усадьба Баташевых на Яузе
-
Дворец культуры Московского института инженеров транспорта
-
Прогулка по следам Пушкина
-
Государственный исторический музей