Дом "колбасного короля"

На днях я прошелся Пятницкой улице. После того, как она стала пешеходной, стала гораздо удобнее. Можно остановиться посреди нее, поднять голову и увидеть много чего интересного.
Например, дом номер 10. Высокий доходный дом с ювелирным и обувным магазинами внизу был построен в самом конце XIX века для купца Григорьева.
Купец сдавал квартиры тут только состоятельным постояльцам. И эта традиция здесь поддерживается до сих пор. Особое внимание стоит уделить лепнине над окнами третьего этажа. На ней изображены медведи! А на предпоследнем этаже спряталась сова – символ мудрости.
Это владелец дома нам оставил такие послания - купец так хотел сказать про себя. Я мудрый и я делаю вкуснейшую колбасу из... медвежатины. На первом этаже этого дома располагался магазин его хозяина знаменитого московского «колбасного короля», купца 2-й гильдии, потомственного почётного гражданина Николая Григорьева.
Рассказывают, что невероятно вкусная была здесь колбаса, а еще и ветчина копчёная, варёная, фаршированные гуси, утки, индейки и поросята. А главным деликатесом была сыровяленная медвежатина.
По соседству с колбасным магазином находился винный магазин Арабеджи – а что, очень удобно, закуска рядом...
В левой части дома есть арка, у которой правый угол скругленый. Это так называемый. “каретный” угол, и значит арка была проездная. Не будь этой закруглённости, экипажи просто не смогли бы вывернуть в следующий двор. Арка и сегодня проездная – здесь часто лихие водители на внедорожниках срезают путь в сторону Ордынки. И не знают они того, что теперь знаете вы.