Даниловский универмаг: конструктивизм и ар-деко

Пойдемте посмотрим на конструктивизм и ар-деко? В фокусе нашего сегодняшнего интереса Даниловский универмаг. Адрес: улица Люсиновская, дом 70. Годы строительства: 1929–1934. Стиль конструктивизм и ар-деко.
Как было дело? Все новые районы, которые чаще всего в 1920-е годы возникали на окраинах старой Москвы, рядом с Окружной железной дорогой и заводами, обязательно включали в себя не только жилье, но и инфраструктуру — школы, детские сады, фабрики-кухни, клубы и универмаги. Даниловский универмаг должен был стать частью программы, в рамках которой по всей Москве были построены новые торговые учреждения Мосторга: на Красной Пресне, «Сотый» и другие.
Даниловский Мосторг должен был появиться рядом с Даниловским рынком, известном еще с дореволюционных лет. Для его строительства был приглашен инженер Александр Болдырев, который параллельно с проектированием здания занимался первыми ранними проектами станций Московского метрополитена.
Здание Даниловского универмага должно было быть очень большим — занимать целый квартал между Мытной и Люсиновской улицами. Но денег не хватило, как это часто бывает, и в итоге начали строить половину здания, углом выходящего на Даниловский рынок. А потом работы заморозились: под фундаментом обнаружили грунтовые воды, пропитанные химикатами: на этом месте долгое время был лакокрасочный завод.
Несколько лет универмаг стоял недостроенным, пока за него не взялся архитектор Георгий Олтаржевский, старший брат Вячеслава Олтаржевского — автора проекта Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ныне — ВДНХ), здания Киевского вокзала и некоторых московских высоток. Георгий Олтаржевский был известен в дореволюционной России по работе над доходными домами. Он много строил в районе Красных Ворот, Патриарших прудов. Всегда следил за развитием архитектуры, работал в Лиссабоне и Париже. Вернувшись в Советский Союз во второй половине 1920-х и будучи привлеченным к строительству Даниловского универмага, он придал ему модную в Европе эстетику. Так у изначально конструктивистского здания появились изящные детали, рамки, облицовка дорогими породами камня и довольно изящные элементы интерьера.
Даниловский универмаг открылся в 1936 году. Он являл собой совершенно новый тип торгового учреждения, где большое внимание было уделено не только покупателям, но и сотрудникам: им был отведен целый этаж. Там работал буфет и были комнаты отдыха. Универмаг пользовался большой популярностью у жителей района и не только: сюда ездили за покупками со всей Москвы. Слава сохранялась очень долго. Да и сегодня благородство проступает сквозь названия брендов и аляповатое оформление торговых залов.
Фото danilovskiy-td.ru