Москва104,7 FM

Три памятника, которых больше нет

29/03/2024

Расскажем вам сейчас про три памятника, которых больше нет.

Просто стояли они когда-то на одном дворе и такая высокая концентрация памятников сама по себе впечатляющая.


Сегодня здесь тихо. Сегодня здесь – больничный двор. А в конце XIX века между Новой Божедомкой (ныне – улица Достоевского) и Новосущевской улицей стоял приют. Вот, что о нем можно прочитать в статье известного краеведа:

«Приют Фридриха-Вильгельма и Виктории Общества германских подданных для оказания помощи нуждающимся соотечественникам в Москве.
Попасть в приют мог любой человек германского происхождения, не обязательно немец. Помимо спален имелась столовая, туалетные комнаты, гостевая. Кормили 4 раза в день. Утром каша, чай, бутерброд и печенье. На обед суп, второе, салат или яблоки, кисель. На полдник компот или кисель с куском хлеба. На ужин каша или суп, чай, печенье или булка.
Позади дома на берегу реки Неглинки разбили сад с дорожками, подстриженными кустарниками, лужайками. Здесь устраивались празднества. Местность оглашалась звуками граммофонов, хоровым пением, и порой криками падающих в реку или пруд. Члены общины регулярно посещали приют, дабы его жители не чувствовали себя забытыми.
По случаю столетия со дня рождения Прусского короля и императора Вильгельма I во дворе Общества в 1897 году установили 2 памятника создателям Германской империи: бронзовые, на гранитных пьедесталах, бюсты Вильгельму I и «железному канцлеру» Отто фон Бисмарку.
С началом войны 1914 года бюсты Общество демонтировало. В 1915-м приют серьезно пострадал от погрома. Дальнейшая судьба бюстов не известна. Сами здания сильно обветшали. Опустевшие, они были в 1922 году восстановлены под жильё, потом отданы министерству Лесной промышленности, ну а в 1950-е годы уступили место городской больнице, которую перестроили в 1970-е. Здания приюта снесли».

А памятник-бюст Александру II был открыт в Москве в саду приюта «Фридрих-Вильгельм-Виктория» 10 мая 1892 года в присутствии московского губернатора Великого Князя Сергея Александровича и германского консула. Памятник представлял собой бронзовый бюст работы скульптора М.А. Чижова на сером гранитном постаменте с надписью на немецком языке: ALEXANDER II. Его убрали уже после Революции.

Немецкое общество между 1877 и 1884 годами приобрело находившееся на Божедомке большое владение купца Николая Ивановича Арженникова для устройства богадельни. На ее территории находился участок реки и довольно большой сад, в котором были расположены два жилых здания, был даже пруд с купальнями. Здания были реконструированы и заселены, превратившись в кусочек Германии в самом центре России. Так что снос памятников в Москве начался не с ленинского декрета «О снятии памятников царям и их слугам».


До перехода на сайт осталось 30