Москва104,7 FM

Павлово-на-Оке – русский лимонный город

29/03/2024

Последний день марта считается днем лимонов. И как ни странно, к России этот праздник имеет самое непосредственное отношение: в нашей стране есть даже памятник лимону. Находится он в маленьком городе Павлово-на-Оке в Нижегородской области. Дело в том, что этот город – настоящий русский лимоноград. История его особых отношений с цитрусовыми началась полтора века назад: в 1860 году местный купец привез из Турции лимонные черенки. Получил их в дар от тамошнего паши за вклад в развитие русско-турецких торговых отношений.


Купец понятия не имел, что делать с таким подарком, и отдал своему родственнику, который умел в ботанику. И тот, недолго думая, посадил их в горшок и поставил на подоконник. Поразительно, но заморские саженцы не только пережили дальнюю дорогу, но и прекрасно прижились в новой почве и непривычных условиях: несмотря на то, что на Оке было куда менее тепло и солнечно, чем на Босфоре, а горшок не мог сравниться с садом у дворца, выросшие деревца вскоре дали настоящий урожай. Жители города восхитились чуду и стали просить и себе черенок, и вскоре лимоны появились на подоконниках чуть ли не в каждом павловском доме. Так появился особый сорт домашнего лимона – павловский: компактные комнатные деревца со вполне себе съедобными и ароматными плодами.


В советское время в Павлово открыли ботанический питомник и стали рассылать черенки уже по всей стране. С тех пор лимоны стали символом города, и в 2005 году им поставили памятник. Сегодня в павловском Лимонариуме выращивают все виды цитрусовых в комнатном формате, а главные местные сувениры – это варенья, пироги и прочие десерты из лимонов, которые павловцы научились делать совершенно виртуозно. Так что с кислой миной из Павлова никто не уезжает. 


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30