Москва104,7 FM

«Ночь искусств» в России

31/10/2025

Вы наверняка слышали про «Музейную ночь», благодаря которой можно бесплатно побывать в музеях во внеурочное время. Но это не единственная такая культурная акция. «Музейная ночь» в мае, а в ноябре в России вот уже более 10 лет проводится «Ночь искусств», которая объединяет театры, концертные площадки, музеи и другие культурные институции.


В этом году её проводят 3 и 4 ноября, ко Дню народного единства, но культурные события в рамках акции проходят весь длинный праздничный уик-энд, начиная с нынешней субботы. Главная фишка «Ночи искусств» в том, что почти все события транслируются онлайн, так что, даже если вы не можете прийти на концерт или лекцию лично, вы всё равно можете их послушать на сайте artnight.culture.ru.


Интересных событий очень много: в одной только Москве, например, в списке более 350 мероприятий, в том числе лекции, квесты и мастер-классы в музеях, специальные туры по выставкам. В Музее Пушкина будут читать стихи и показывать моноспектакли, в Музее Островского оркестр исполнит узнаваемые мелодии из известных советских фильмов, а от набережной «Красного Октября» отправится по Москве-реке джазовый круиз. Крутая и интересная программа ждёт и в музеях Подмосковья: по Звенигородскому музею и Сергиево-Посадскому музею, например, можно будет прогуляться в темноте с фонариком, в Зарайском кремле — посмотреть интерактивное представление, в усадьбе Мураново — познакомиться со старинными русскими обрядами и ритуалами, а в музее «Новый Иерусалим» принять участие в музейном квизе с хорошими призами.


В 2025 году в акции «Ночь искусств» участвуют все регионы России, так что ищите на сайте ваш город — и нескучной вам ночи!


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: freepik