Москва104,7 FM

Музей гидроэнергетики в Угличе

14/03/2024

14 марта считается Международным днём рек. Официально его не отмечают, но можно отметить неофициально, заглянув на экскурсию в речной музей

Как это ни странно, их у нас совсем мало, но хотя рек в России почти три миллиона, и среди них есть те, что называют великими. Но при этом собственного музея нет даже у Волги.


Но зато на этой самой Волге есть необычный и очень интересный Музей гидроэнергетики. Расположен в Угличе прямо у знаменитой Угличской плотины. Это впечатляющее сооружение недавно отреставрировали, и теперь его красивейшая галерея по вечерам подсвечивается. В отличие от многих других ГЭС, плотина не закрыта, прямо по ней проходит шоссе, так что можно осмотреть ее во всех подробностях. А в музее – новеньком и очень любопытном – узнать о том, как люди придумали управлять энергией рек и обращать ее себе на пользу. Как выглядели первые гидротехнические сооружения в древнем мире, где была построена первая российская электростанция (в Алате на реке Березовка), как выглядят самые большие и мощные плотины (Саяно-Шушенская на Енисее и Чиркейская в Дагестане). Практически все экспонаты в музее интерактивные, и здесь можно, например, провести корабль через грандиозный Камский шлюз, запустить турбины Усть-Среднеканской ГЭС на Колыме или попробовать осветить пятикомнатную квартиру, раскручивая динамо при помощи велотренажера.


А во дворе у музея можно увидеть, как выглядит грандиозная рабочая турбина Угличской ГЭС – исполинское рабочее колесо после замены выставили на всеобщее обозрение. К слову сказать, в Угличе вообще довольно много интересных и небанальных музеев, так что не только про реки здесь можно узнать много интересного. 


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: flickr.com, Alexxx Malev


До перехода на сайт осталось 30