Москва104,7 FM

Масленица в арт-парке «Никола-Ленивец»

12/03/2024

Нынешняя неделя самая вкусная и яркая в году – Масленичная. Когда положено объедаться блинами и веселиться.

Всю неделю повсеместно проходят гуляния с угощениями и фестивалями, а самое яркое масленичное шоу традиционно случается в Калужской области – в самом большом арт-парке Европы «Никола-Ленивец»: этот впечатляющий перформанс называют «русским Burning Man». Ритуальному сожжению предают не скромное масленичное чучело, а грандиозный арт-объект, который строят несколько месяцев. Среди этих объектов были Вавилонская башня, Бастилия, Жар-Птица, а в этом году жечь будут Черную гору – 22-метровый вулкан из сена, березовых веток и еловых столбов.


До конца недели на эту конструкцию можно подняться по винтовой лестнице с тремя смотровыми площадками, а в выходные вечером ее подожгут, предварительно устроив красочное шоу, причем по плану сожжение будет выглядеть как настоящее извержение – с черным дымом из кратера, искрами, пеплом и огненной лавой. Для тех, у кого не будет возможности наблюдать за процессом непосредственно в парке, на сайте запустят онлайн-трансляцию, и можно будет в прямом эфире смотреть, как очищающий огонь поглощает все темное и грустное, освобождая место новому и яркому – собственно, именно в этом смысл перформанса. Билеты на все это действо лучше бронировать сильно заранее – их всегда разбирают очень быстро.


Но зато в другие весенние дни в Никола-Ленивце как раз тихо, нет обычного летнего столпотворения, и можно посмотреть на все знаменитые арт-объекты без вечно лезущих в кадр прохожих и побывать на интересных творческих мастер-классах без очередей. 


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30