Москва104,7 FM

Фестиваль детских музейных программ в Санкт-Петербурге

22/03/2024

Дети обычно не любят ходить по музеям. И специально, чтобы это исправить, в Питере придумали фестиваль детских музейных программ, который так и назвали: «Детские дни». Проводят его два раза в год, подгадывая аккурат к осенним и весенним школьным каникулам. Ближайший начнется уже в эти выходные, 23 марта и продлится до 2 апреля.


В фестивале принимают участие более 50 организаций – от Эрмитажа и Академии Художеств до частных музеев, библиотек, театров, культурных центров и других площадок. В каждой из них в течение всего фестиваля проводят специальные мероприятия, квесты, мастер-классы и тематические интерактивные программы и игровые экскурсии. А в 20 музеях запускают специальные маршрутные листы, которые превращают обычную экскурсию в увлекательное приключение. Это игра-путешествие, рассчитанная на детей от 5 до 12 лет.


Путешествуя по музеям, нужно будет выполнять задания и разгадывать загадки (для каждого возраста они свои). Например, в Музее хлеба можно будет сыграть в прятки, узнать про любимые десерты Петра I и выяснить рецепт настоящих пышек. В мемориальном музее «Разночинный Петербург» стать настоящим археологом и выяснить, что такое культурный слой и составить собственную коллекцию предметов, которые расскажут о твоей жизни будущим археологам. А в Царском селе – отправиться на бал и изучить строгие правила бального этикета. Ну а когда все задачи будут выполнены, маленький исследователь получит звание музейного эксперта с настоящим дипломом.


Помимо этого, в Питере в дни каникул еще много акций и программа для детей всех возрастов – от театрального фестиваля для подростков поз названием «В смысле?!» до скидок на десерты в кондитерских. Хороший повод сгонять в Питер всей семьей.     


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30