Москва104,7 FM

анонс

Что посмотреть в Москве: главные выставки ноября

12/11/2025

Культурная жизнь столицы не сбавляет оборотов — даже несмотря на осеннюю прохладу и желание закутаться в плед. Чтобы вы оставались в том же ритме, что и любимая Москва, мы вместе с экспертами агентства «Взлёт» собрали самые интересные выставки ноября.

Выбор Марины Бессоновой

Где: ГМИИ им. Пушкина

Когда: до 18 января

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Выбор Марины Бессоновой» — посвящение легендарному искусствоведу, хранителю французской живописи XIX–XX веков и инициатору создания музейного фонда «Объекты и инсталляции». Выставка делится на несколько тематических разделов. Первый рассказывает о знаменитых проектах Марины Александровны, таких как «Классический музей и современность», представивший новаторские объекты отечественных и зарубежных авторов (Владислава Хасиора, Бориса Орлова, Ивана Чуйкова, Бориса Турецкого и других художников), определивших развитие художественных практик в России конца XX века. Вторая часть экспозиции знакомит с редкими архивными документами, с библиотекой Марины Александровны и материалами к выставкам, которые она курировала. 


Ковчег искусства. Выставка личной коллекции Полины Бондаревой

Где: masters:dom

Когда: до 30 ноября

25 октября на Софийской набережной открылось новое пространство masters:dom — знаковая точка роста образовательного проекта masters, приуроченная к юбилею школы и воплощающая ценности открытого образования. Старт выставочной программе задаёт выставка «Ковчег искусства» — частная коллекция основательницы Полины Бондаревой, представленная в рамках биеннале частных коллекций и фонда «Новые коллекционеры». В экспозиции — работы Виктории Бегальской и Александра Вилкина, Дмитрия Грецкого и Евгении Кац, Сергея Деникина, Ивана Карпова, Влада Кулькова, Тимофея Ради, Петра Швецова, Леонида Цхэ. Маршрут ведёт от постакадемизма к абстракции через четыре «остановки» ключевых медиумов — живопись, графика, фотография, объект — и складывается в рассказ о пути российского современного искусства. Это выставка-размышление о сущности искусства через призму частного собрания и фигуры коллекционера, готового к риску и эксперименту, и повод открыть для себя новую московскую точку притяжения.


13 сезон Открытых студий Винзавода 

Где: ЦСИ Винзавод

Когда: 12 ноября — Май 2026

С 12 ноября в Центре современного искусства Винзавод начнут работать Открытые студии, где посетители смогут познакомиться с участниками 13 сезона.  Проект  объединяет мастерскую, резиденцию и арт-школу, предоставляя резидентам возможность работать с ментором, получать консультации и участвовать в мастер-классах и коллективных проектах, а зрителям — следить за процессом создания искусства. 


Непрерывный художник. Живопись Александра Осмеркина из российских музеев и частных собраний.

Где: InArtibus

Когда: до 30 ноября

Фонд In artibus открывает выставку «Александр Осмеркин. Непрерывный художник» в рамках проекта «Мастера московской школы». Экспозиция сосредоточена на позднем — послевоенном — периоде, когда мастер, переосмыслив ранние поиски, возвращается к ним с новой ясностью образного строя и безусловным первенством цвета.

В диалоге с полотнами старших современников — Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Роберта Фалька — и работами авторов, связанных с его педагогической школой, выставка прослеживает эволюцию художника, коллеги и современника объединения «Бубновый валет», и его влияние на московскую живописную традицию. Около 35 произведений собраны из частных коллекций и десяти российских музеев — редкая возможность увидеть в Москве работы из Новокузнецка, Таганрога, Курска и Петрозаводска.


Выставка «Феномен Пруста»

Где: Press Concept

Когда: до 29 декабря

До 29 декабря Geolina Art Gallery представляет в пространстве Press Concept выставку «Феномен Пруста», посвященную связи запаха, памяти и искусства. Название выставки отсылает к известной сцене из романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» (первый том — «По направлению к Свану»), где вкус мадленки пробуждает давно забытые воспоминания и эмоции. Художники Анна Дерябова, Регина Рзаева, Дмитрий Закунов, Лейла Мурад, Кристина Павлова, Ксения Гранж представляют работы, выполненные в разных медиумах — живопись, графика, текстиль и керамика. Некоторые работы художников выставки сопровождаются ароматами Press Gurwitz Perfumerie, другие существуют только в визуальной форме. В одних случаях запах включён в композицию, в других — возникает в воображении зрителя. Этот контраст между присутствием и отсутствием позволяет по-разному воспринимать произведения — через органы чувств, ассоциации, личный опыт.


Где: Арт-пространство Cube.Moscow 

Когда: до  7 декабря 2025

В арт-пространстве Cube.Moscow стартовал новый выставочный сезон — галереи современного искусства представили сразу 14 новых проектов. В большом выставочном зале Cube.Moscow галерея Syntax под кураторством Эльвиры Тарноградской и Ирины Горловой показывает ретроспективную выставку Валерия Чтака «Это не все, но многое». В экспозиции — около 70 произведений из собрания семьи художника, включая живопись, графику и объекты. Выставку дополняет подборка видеоинтервью, некоторые работы предстали перед зрителями впервые. Для галереи Syntax этот проект является еще одним шагом, призванным помочь сохранению и популяризации наследия Валерия Чтака.  


Среди новых экспозиций также —  персональная выставка Кати Улитиной «Функция движения» в галерее M.A.R.S.H. Художественная практика Кати центрирована на феномене телесности, к этой теме Катя обращается не только как живописец, но и как перформер. Обновленные экспозиции показывают также галерея «КультПроект», Arts Square Gallery, АРТМАГб Kupol Gallery, MSCA Gallery, TRIPTYCH Gallery, Monart, ЛУЧ, галерея «Небеса», InGallery и галерея «Пальто».