7 отличных французских фильмов

7 отличных французских фильмов
17.03.2023

«Артист» (2011)

Сто лет назад Голливуд переживал настоящую революцию: новое звуковое кино стремительно отвоевывало авансцену у старого немого кинематографа. Будущее было предопределено, актеры прекращали молчаливый обет и цеплялись за шанс стать частью нового искусства, резко набирающего популярность. Но были и те немногие, хранившие верность классическому кинематографу. Таким был Джордж Валентайн – прима немого кино. А вот безответно влюбленная в него статистка Пеппи Миллер уже вовсю завораживала публику своим голосом.

«Артист» молниеносно стал сенсацией и вошел в пантеон классики. Режиссеру и сценаристу черно-белой трагикомедии Мишелю Хазанавичусу удалось сделать невообразимое: он создал настоящий современный шедевр в стилистке 20-х годов прошлого века. Жан Дюжарден блистательно исполнил гениального актера немого кино. Брутальный, элегантный – он как нельзя лучше передает популярный в то время образ мачо.

Прогресс не стоит на месте, технологии все больше влияют на творчество, и вчерашний герой не поспевает за ускользающим завтра. Успешным оказывается тот, кто не боится перемен и готов адаптироваться: Чарли Чаплин, Альфред Хичкок, Эйзенштейн – эти люди сумели оседлать индустриальную революцию и не изменить себе. А что же бедный упрямый Джордж Валентайн?

 «Амели» (2001)

Цвет настроения – красный. Именно в этом цвете выдержана комната Амели, главной героини культового ромкома Жан-Пьера Жёне. Некоторые фильмы становятся великими не из-за зубодробительного лихо закрученного сюжета или выдающихся спецэффектов, не из-за звездного каста, острых тем или чего-то там еще. Нет, некоторые становятся великими просто так. И делают это легче, чем все остальные.

Потому что они гениально красивы. Потому что нет ничего важнее красоты: внешней, внутренней и самой красоты гармонии между внешним и внутренним. Шарм, самобытность, волшебство – вот, что такое «Амели». А еще, конечно, Париж и миниатюрная обворожительная Одри Тоту, которой он так идёт. О, прекрасная, прекрасная Амели. Этот фильм хочется забыть. Забыть, чтобы вновь увидеть впервые.

«Леон» (1994)

В 1994 году Люк Бессон уже начал работать над фильмом «Пятый элемент», но из-за плотного графика Брюса Уиллиса съемки приходилось постоянно откладывать. Режиссеру не хотелось терять творческий импульс и распускать команду: так на свет появился «Леон».

История дружбы наемного киллера Леона и 12-летней Матильды завораживает: два одиноких отчаявшихся человека находят утешение друг в друге. Натали Портман на момент съемок было всего 11 лет, и изначально ее кандидатура была отвергнута в силу слишком юного возраста, но актриса показала характер и повторно пришла на пробы, выдав такой спектакль, что у Бессона не осталось вопросов. При этом на роль Матильды пробовалось целых две тысячи кандидаток! А вот роль Леона сразу предназначалась Жану Рено и никому другому.

Говорят, что режиссер отказал даже Киану Ривзу. Кстати, в эпизодической роли снимался Сами Насери. Актер так впечатлил Бессона, что он написал сценарий фильма «Такси» специально под него.

«1+1» (2011)

Два мира, две жизни, два человека. Между ними нет ни сходств, ни точек соприкосновения. Все меняется, когда богатый аристократ Филипп оказывается парализован и нанимает в качестве помощника только что вышедшего из тюрьмы Дрисса. Кажется, более непохожих людей найти просто невозможно. Кажется, дружба между ними немыслима: ни общих интересов, ни общих друзей, ни тем для разговоров. Но жизнь – удивительная штука, и порой невозможное становится возможным.

Самое удивительное, что «1+1» основан на реальных событиях: в 1993 году Филипп Поццо ди Борго оказался прикован к инвалидной коляске и нанял себе помощника из абсолютно иной среды. Режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано лично посещали Филиппа и регулярно консультировались с ним практически по каждой сцене.

«Невезучие» (2003)

В далеком 1983 году Жерар Депардье уже снимался в фильме с названием «Невезучие». Тогда пару ему составил Пьер Решар. Конечно, в таком дуэте роль серьезного брутального сыщика досталась Жерару, а Решар с его природным комическим талантом предстал в роли невезучего просточка. Спустя 22 года Депардье полностью преобразился и уже сам сыграл чудаковатого простофилю Квентина. Выбора у него не было: Жан Рено – эталон образа мачо. По случайному стечению обстоятельств нелюдимый бандит Руби и верзила Квентин вместе сбегают из тюрьмы. Тут-то и начинаются приключения наших героев. «Невезучие» — это классическая французская комедия легендарного Франсиса Вебера с фирменным юмором и незамысловатым сюжетом. Режиссер, подаривший миру, «Игрушку», «Беглецов» и множество других искрометных комедий не подвел и в этот раз. Фильм смотрится на одном дыхании, хотя порой его перехватывает от безудержного смеха.

«Такси» (1998)

«Такси» — это не просто эталонный блокбастер с гонками, эпичными перестрелками и любовными сценами. В первую очередь, это поэзия, это ода любви, это признание в самых нежных чувствах к Марселю. Это вовсе не романтичный Париж или какой-нибудь тихий Бордо: криминальный, полный драйва и опасностей город-порт притягивает к себе банды со всей Европы. Одну из них никак не поймает неудачливый полицейский Эмельян. Слава богу, на помощь ему вовремя приходит таксист Даниэль на своем «Пежо», которое больше похоже на гоночный автомобиль, чем на обычное городское такси. Во-вторых, очередной шедевр Люка Бессона – это едкая безжалостная сатира, высмеивающая беспомощную полицию, немцев, «мерседесы» и даже Францию. Наконец, это просто очень красивая история дружбы двух мужчин. «Такси» можно смотреть двадцать раз и все для того, чтобы пересмотреть в двадцать первый. Кстати, на планете, наверное, нет мужчины, способного отвести взгляд от страстной и головокружительно привлекательной Марион Котийяр.

«Париж, я люблю тебя» (2006)

Кто главный герой киноленты «Париж, я люблю тебя»? Конечно же, сам Париж. Восемнадцать разных историй любви, происходящих на его улочках. Разные округа, районы и кварталы. Всех объединяет он – Париж. Двадцать один режиссер, восемьдесят три актера и бесчисленное количество операторов, сценаристов, монтажеров и всех остальных участников съемочной команды. И при этом всего два дня съемок.

«Париж, я люблю тебя» — это любовное попурри, нежными мазками рисующее портрет города.  Звездные актеры, звездные режиссеры – они собрались вместе, чтобы признаться в любви самому романтичному городу на свете. Это очень необычный фильм про обычных людей. Красочная мозаика судеб и любовных перипетий, изящные переплетения веселого и грустного и сказочная волшебная атмосфера превращают картину «Париж, я люблю тебя» в прекрасный фильм, который хочется пересматривать.

 

Радио 7 на семи холмах
...
Прямой эфир
Громкость
Другие станции
Радио 7 на семи холмах
Перейти на сайт
Сейчас в эфире:
...
...
Другие станции
Основной эфир
Радио 7 на семи холмах
Музыка на все времена!
Основной эфир
Высокое качество
Музыка любви
Радио 7 на семи холмах / Музыка любви
Музыка любви!
Музыка любви
Музыка счастья
Радио 7 на семи холмах / Музыка счастья
Музыка счастья!
Музыка счастья
Наедине с музыкой
Радио 7 на семи холмах / Наедине с музыкой
Наедине с музыкой!
Наедине с музыкой
Основной эфир
Европа Плюс
Больше Хитов! Больше Музыки!
Основной эфир
Высокое качество
TOP 40
Европа Плюс / TOP 40
Больше Хитов! Больше Музыки!
TOP 40
Party
Европа Плюс / Party
Больше Хитов! Больше Музыки!
Party
LIGHT
Европа Плюс / LIGHT
Больше Хитов! Больше Музыки!
LIGHT
NEW
Европа Плюс / NEW
Больше Хитов! Больше Музыки!
NEW
Urban
Европа Плюс / Urban
Больше Хитов! Больше Музыки!
Urban
Акустика
Европа Плюс / Акустика
Больше Хитов! Больше Музыки!
Акустика
ResiDANCE
Европа Плюс / ResiDANCE
Саундтрек твоей субботней ночи!
ResiDANCE
Основной эфир
Дорожное Радио
Вместе в пути!
Основной эфир
Высокое качество
Танцы по-русски
Дорожное Радио / Танцы по-русски
Дискотека с доставкой на дом!
Танцы по-русски
Рок-клуб
Дорожное Радио / Рок-клуб
Рок-клуб
Рок-клуб
Ностальгия
Дорожное Радио / Ностальгия
Ностальгия
Ностальгия
Основной эфир
Новое Радио
Суперхиты. Суперновинки
Основной эфир
Основной эфир
Ретро FM
Лучшая музыка 70х, 80х, 90х!
Основной эфир
Высокое качество
Ретро FM 70e
Ретро FM / Ретро FM 70e
Лучшая музыка 70х!
Ретро FM 70e
Ретро FM 80e
Ретро FM / Ретро FM 80e
Лучшая музыка 80х!
Ретро FM 80e
Ретро FM 90e
Ретро FM / Ретро FM 90e
Лучшая музыка 90х!
Ретро FM 90e
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM / Вечеринка Ретро FM
Танцуют все!
Вечеринка Ретро FM
Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM / Ретро FM Сан-Ремо
Ретро FM Сан-Ремо!
Ретро FM Сан-Ремо
Основной эфир
Эльдорадио
Вы слушаете «Эльдорадио»
Основной эфир
Кекс
Дорожное Радио / Кекс
Привет, 90-е!
Кекс
Свежее
Европа Плюс / Свежее
Самые сочные русские новинки!
Свежее
Основной эфир
Studio 21
Hip-hop radio
Основной эфир
Основной эфир
Калина Красная
Музыка русской души!
Основной эфир