Москва104,7 FM

Самые масштабные в мире световые шоу

08/03/2024

Этой весной жители и гости Токио могут любоваться новым рекордом Гиннеса: каждый вечер на здании токийской мэрии разворачивается новое самое масштабное в мире световое шоу Tokyo Night & Light. Площадь колоссальной световой проекции занимает почти 14 тысяч кв. м: картинки занимают всю площадь здания с 4 по 32 этаж. В шоу несколько разных 15-минутных сюжетов, показывают их каждый час начиная с 7 вечера, и делать это будут до конца апреля, а там – вполне возможно, что оставят как постоянное развлечение, и Токио пополнит список городов, которые могут похвастаться такими вот световыми достопримечательностями. Их не так много.


До того, как Токио ворвался в чат, самым масштабным было шоу «Симфония огней» в Гонконге: вот уже 20 лет каждый вечер в гавани Виктория начинают искриться и перемигиваться небоскребы, туристы специально берут круизы, чтобы полюбоваться на это с воды. В ежевечернем шоу «Спектра» в Сингапуре экранами для световых проекций служат фонтаны в бухте Марина Бэй, а в Самарканде – фасады средневековых медресе на знаменитой площади Регистан. В Старом городе Иерусалима 45-минутная «Ночная феерия» на Башне Давида рассказывает о 4000-летней истории древнего города. А в Стамбуле Галатская башня в порту и Девичья башня посреди Босфора, рассказывают с помощью огней и лазерных проекций старинную легенду о любви.


В России световое шоу раньше можно было увидеть в Красноярске: по выходным начинали сверкать в одном музыкальном ритме огни динамической подсветки исторических зданий и мостов, превращая исторический центр в большое пульсирующее сердце – шоу так и называлось «Сердце Сибири». Но теперь его включают лишь по большим праздникам. Так что тем, кто мечтает о просвещении, остаётся ждать световых фестивалей. 


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30