Москва104,7 FM

Маршрут на майские: Ингушетия

16/04/2024

На этой неделе отмечает свой юбилей Магас, главный город Ингушетии. Юбилей пока что скромный – всего 30 лет: это самая юная российская столица. Хотя имя она носит очень древнее – Магасом называлась столица Аланского царства, которое процветало на Кавказе в Средние века. Жители Ингушетии считают себя потомками аланов, и новый Магас построен на месте древних курганов, обнаруженных археологами.


Пока что новенькая столица уступает размерами соседней Назрани, рядом с которой построена – это не только один из самых молодых городов РФ, но ещё и один из самых маленьких. Но при этом в Магасе очень даже есть, что посмотреть. Например, огромный Мемориал памяти и славы, посвященный истории Ингушетии и важным для республики людям. Или Башня Согласия высотой 100 метров – это самое высокое здание на всем Северном Кавказе. Она выглядит как знаменитые ингушские сторожевые башни, только увеличенные раза этак в четыре: внутри размещается отличный этнографический музей и кафе традиционной кухни, а на самом верху – смотровая площадка со стеклянным полом и очень крутым видом на новый город на фоне кавказских вершин.


Настоящие родовые башни Ингушетии тоже стоит увидеть своими глазами, пожалуй, это один из самых впечатляющих архитектурных памятников на всем Кавказе. Больше всего их в Джейрахском ущелье: это не просто отдельные башни, а целые комплексы, которые называют «дворцами». Самые известные – Вовнушки, Эгикхал и Эрзи, которые выглядят так, что на их фоне можно снимать фэнтези без всякой компьютерной графики. Кстати, от Магаса до них до всех меньше ста километров – можно запросто объехать за один уикенд. Вот вам и готовый план на майские!  


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30