Москва104,7 FM

Геологический туризм

05/04/2024

В первое воскресенье апреля отмечают свой профессиональный праздник представители одной из самых романтичных профессий, проводящие всю жизнь в путешествиях – геологи.


Не всякий, конечно, решится, как они, посвятить свою жизнь поискам камней и минералов, но примерить на себя их образ жизни ненадолго можно: существует целое туристическое направление, которое так и называется – геологический туризм. В таких походах разной степени сложности участникам рассказывают про кристаллы, камни и минералы, учат различать породы и рассказывают массу интересного о природе, истории планеты и конкретного региона, ну и о профессии геолога, конечно.


Предложений по таким турам больше всего на Урале, Алтае и Карелии, но главным центром геологического туризма считаются Хибины. Этот горный массив имеет едва ли не самый богатый состав на планете, здесь на поверхность выходят уникальные минералы, которых не встретить больше нигде в мире. Среди них есть совершенно удивительные – такие, например, что светятся в темноте, выглядят как металлические кубики, покрыты чешуйками и иголками или кажутся какими-то окаменевшими внеземными существами. Большую коллекцию поразительных камешков можно увидеть в музейном центре «Апатит» в Кировске, кстати, совершенно бесплатном, а насобирать собственную коллекцию – на экскурсии по Хибинам. Эти горы компактны и имеют отличную транспортную доступность – до вершин можно за полчаса дойти пешком из Кировска, так что для экскурсии не нужны ни рюкзаки, ни палатки. Скоро в Хибинах закончится горнолыжный сезон – и наступит время собирать камни!


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: freepik.com

До перехода на сайт осталось 30