Москва104,7 FM

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле

02/04/2024

На этой неделе в Стамбуле начался фестиваль тюльпанов, который продлится весь апрель. В течение всего месяца миллионы цветов расцветают на всех клумбах и газонах города, а на площади перед Голубой мечетью появляется исполинский тюльпановый ковер – самая большая в мире композиция из живых цветов. Но главное буйство красок, конечно, царит в садах и парках: особенно в парке Йылдыз в районе Бешикташ, парке Эмирган на берегу Босфора и парке Гюльхане перед дворцом Топкапы – там высаживают миллион цветов 50 разных сортов. А в самом дворце османских правителей, кстати сказать, недавно завершилась многолетняя реставрация, благодаря чему для посетителей открылись новые павильоны и выставки, и обзорная экскурсия стала длиннее на целый час.


Пора знакомиться со знаменитой достопримечательностью заново. Как и в целом со Стамбулом, который за последние несколько лет значительно преобразился и похорошел. Обновления коснулись самых знаменитых его объектов: в Айя-София открылся доступ на галереи второго яруса, в цистерне Базилика появилась разноцветная подсветка и арт-объекты, Девичья Башня посреди Босфора сменила облик и стала частью ежевечернего лазерного шоу, обмениваясь лучами и проекциями с Галатской башней.


А еще в городе открылось множество новых музеев и культурных центров, а над азиатской стороной поднялась 369-метровая телебашня Чамлыджа, самое высокое здание Турции со смотровой площадкой на 34 и панорамным рестораном на 40-м. Сама башня стоит на холме, так что бонусом к обеду или ужину станет возможность полюбоваться на город с высоты в 580 с лишним метров на уровнем моря. Такого Стамбула вы еще не видели.


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30