Москва104,7 FM

День большого ветра

11/04/2024

На этой неделе отмечается забавный праздник – День большого ветра. Он посвящен не просто какому-то там легкому бризу, а тому ветру, который по-настоящему могуч.


В этот день на австралийском острове Барроу был зафиксирован самый мощный порыв ветра за всю историю наблюдений – дунуло со скоростью 114 м/с. Для сравнения – ветер с силой 25 м/с уже считается штормовым и валит деревья. Неудивительно, что остров Барроу до сих пор остается необитаемым –оттуда просто сдувает всех, кто решил было там задержаться.


На нашей планете есть еще несколько местечек с весьма ветренным характером. Например, бухта Коммонвелс в Антарктиде официально признана самым ветренным местом в мире: ураган здесь не стихает в принципе и дует со средней скоростью около 66 м/с.


А в России проще всего простудиться на мысе Тайгонос в Магаданской области – постоянный сквозняк здесь имеет силу 58 м/с. Поразительно, но иногда на ветренных местах умудряются жить люди. Например город Певек на Чукотке: сюда регулярно приходит могучий ветер, который даже имеет собственное имя – южак, его порывы могут достигать 40 м/с. В Норильске ветер с силой более 20 м/с дует в среднем около 130 дней в году. Новороссийскому ветру тоже дали собственное имя, он зовется бора и каждый раз, если начинает дуть, но не может успокоиться целую неделю. А в Ставрополе ветру даже поставили памятник, единственный в России. Безветренных дней в этом городе не бывает в принципе, но местных жителей только радует – потому что мощный поток воздуха летом сдувает всю жару, а заодно и вредные выхлопы. Так что ставропольцы свой домашний ветер ни на какой штиль не променяют. 


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30