Москва104,7 FM

30 марта — день осведомлённости о синдроме упущенных каникул

28/03/2024

Если вы чувствуете, что стали часто раздражаться, быстро уставать, грустить и унывать даже по мелочам, вполне возможно, что это синдром упущенных каникул. Психологи называют так состояние, которое возникает у человека из-за отсутствия своевременного отдыха.


Пару лет назад известнейший российский билетный агрегатор провел исследования и выяснил, что в 2022 году 12% россиян вообще ни разу не брали отпуска. А в 2023-м эта цифра стала даже больше – 18%, то есть каждый шестой житель России! А из оставшихся треть опрошенных смогли отдохнуть от работы только один раз за год. И почти две трети при этом провели свой единственный отпуск дома.


Данные опроса привели психологов в ужас. Ведь отпуск – это не лень и не блажь, а совершенно необходимая для здоровья и нервной системы передышка, отсутствие которой грозит серьезными проблемами. Чтобы избежать эмоционального выгорания отпуск нужно брать не мнее двух раз в год. Причем отдых со сменой обстановки: результаты исследований показывают, что в этом случае симптомы рабочего выгорания снижаются сразу на 60%. Так что по мнению специалистов, в случае стресса и нервного истощения путешествия становятся настоящим лекарством, жизненно необходимым, чтобы восстановиться и набраться новых сил.


Поэтому компания агрегатор год назад предложила назначить 30 марта днем осведомленности о синдроме упущенных каникул. Присоединяюсь к инициативе коллег и тоже напоминаю, что путешествовать – важно и полезно для здоровья. И это научно доказанный факт: у тех, кто много путешествует, снижается уровень кортизола – гормона стресса, реже обостряются хронические болезни и улучшается память. Так что желаю вам больше отдыхать и больше путешествовать! 


Есть вопросы? Пишите сюда: voyage@radio7.ru! И не забудьте подписаться на подкаст!


Фото: unsplash.com

До перехода на сайт осталось 30